На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Россия утилизирует две крупнейшие в мире "Акулы"

В России принято решение об утилизации двух крупнейших в мире атомных подводных лодок проекта 941 "Акула", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

"Дальнейшая их эксплуатация нерентабельна. Они уже выведены из боевого состава ВМФ. "Росатом" их утилизирует после 2020 года", - сказал собеседник агентства.

Речь идео о субмаринах "Архангельск" и "Северсталь". Оба крейсера несли службу в составе Северного флота, куда были зачислены в 1988 и 1985 годах соответственно.

Что касается самого проекта 941 "Акула", то он был разработан в ленинградском ЛПМБ "Рубин" (ныне ЦКБ МТ "Рубин").

Первая лодка этого типа ТК-208 (тяжелый крейсер) была заложена на предприятии "Севмаш" в июне 1976 года, спуск на воду состоялся 29 сентября 1980 года.

Перед спуском в носовой части ниже ватерлинии на борт подлодки было нанесено изображение акулы, позднее нашивки с акулой появились и на форме экипажа.

"Акулы" являются самыми большими в мире атомными подводными крейсерами. Длинна …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх