На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Умерла "мадам МиГ"

На 87-м году жизни скончалась легендарная летчик-испытатель Марина Попович, сообщил телеканал "Звезда". За профессиональную карьеру Попович освоила более 40 типов самолетов и вертолетов, первой среди женщин преодолела звуковой барьер на МиГ-21, за что мировая пресса назвала Попович "мадам МиГ".

Юная Марина так хотела летать, что висела вниз головой, чтобы вытянуть ноги - небольшой рост не позволял ей доставать до педалей. Потом добилась права поступления в летное училище у заместителя председателя Совета Министров СССР Клима Ворошилова.

В 1961 году Попович стала единственной в стране женщиной-летчиком 1-го класса. Она тренировалась в отряде космонавтов, но в космос не полетела, а стала испытателем. Установила 102 мировых рекордов, 10 из них - в качестве командира самолета-гиганта Ан-22. Вышла замуж за летчика-космонавта Павла Поповича.

Летную карьеру Марина Попович завершила в 53 года, налетав 5600 часов. Затем занималась общественной деятельностью и горными лыжами, возглавляла …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх