На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Пропавший 70 лет назад крейсер "Индианаполис" попал на видео

В Сети появилось видео работ по обследованию найденного на дне Тихого океана американского крейсера "Индианаполис". Крейсер был потоплен японской подлодкой 30 июня 1945 года близ Филиппин и стал последним крупным американским кораблем, потерянным во время Второй Мировой войны.

Знаменит "Индианаполис" не только этим - крейсер доставил на остров Тиниан, где располагалась база ВВС США, компоненты атомной бомбы, сброшенной впоследствии на Хиросиму. На обратном пути корабль торпедировала японская подлодка I-58, спустя 12 минут крейсер затонул. Из 1197 человек, находившихся на борту, около 300 погибли вместе с кораблем. Остальные провели несколько дней в шлюпках, умирая от обезвоживания, тепловых ударов и нападений акул. Спасти удалось лишь 321 моряка, четверо из них вскоре скончались.

Спустя 72 года исследовательская группа сооснователя Microsoft Пола Аллена обнаружила на глубине 5,5 километра обломки корабля. Попытки найти "Индианаполис" предпринимались и раньше, однако экспедиция Аллена …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх