На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

В День Победы над Ярославлем пролетит штурмовик Ил-2

9 Мая над центром Ярославля пролетит штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной войны, поднятый в 2012 году со дна озера.

В правительстве Ярославской области сообщили, что самолет уже приземлился в аэропорту Туношна. Это один из двух летающих экземпляров Ил-2 в мире. В годы войны на нем летал Валентин Михайлович Скопинцев.

25 ноября 1943 года самолет был поврежден в воздушном бою, и летчик посадил его на замерзшее озеро Кривое в Мурманской области. Ил-2 пролежал на дне водоема до 2012 года.

На реставрацию самолета, которой занимался фонд содействия сохранению военно-исторического наследия и созданию коллекции исторических самолетов "Крылатая память Победы", ушло четыре года. В 2017 году штурмовик уже принимал участие в летной программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

До первого Дня Победы в 1945 году этот самолет не дожил, поэтому 9 мая 2018 года он впервые в воздухе встретит праздник Победы, пролетев над центром Ярославля и "Бессмертным полком".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх