На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Видео: Первую русскую зенитку подняли со дна Черного моря

Первая русская зенитка калибром 76,2-мм находилась на глубине шесть метров. Поисковики уверены, что орудие было частью вооружения советского бронекатера БК-73, который подорвался на немецкой мине в десяти километрах от побережья Керчи в ноябре 1943 года в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. Экипаж из 12 моряков и 42 десантников погиб.

- Если говорить о поднятом орудии, то оно уникально в своем роде. Орудие было первой зениткой в русской армии. Использовалось и на бронекатерах в годы Великой Отечественной войны, - заявил ТАСС руководитель исторического центра "Батарея 29 Бис" Александр Елкин.

Поднимать редкое зенитное орудие пришлось по частям. Для этого водолазы разобрали пушку прямо под водой. Подготовка к подъему заняла несколько дней, а извлекли пушку со дна моря всего за несколько минут.

Кроме того, дайверы идентифицированы еще три советских катера, затонувших в Керченском проливе. Один из них - торпедный артиллерийский катер огневой поддержки AКA-76. С его борта была …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх