На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

На Дону издали воспоминания о событиях в Венгрии 1956 года

Эти факты истории страны долгое время замалчивались, потому что не принято было говорить о трещине в соцлагере. Позже подавление мятежа сочли не слишком пристойным примером внешней политики СССР.

Но как бы то ни было, в мясорубке исторических событий прокручивались человеческие судьбы.

К 60-летию полузабытой даты ростовский энтузиаст Виталий Шевченко издал книгу "НаПоминание". Сам Шевченко - участник чехословацких событий, произошедших спустя 12 лет после 1956 года и буквально повторивших печальный опыт Венгрии. Сейчас он возглавляет ростовскую общественную организацию воинов-интернационалистов "Дунай-68". Главная ценность 700-страничного труда в том, что он увековечил всех тех солдат и офицеров, которые выполняли свой воинский долг. "Размышляя о событиях осени 1956 года в Венгрии, невольно приходишь к мысли, что случившееся обернулось трагедией и для венгерского народа, и для многих советских людей", - пишет автор. Для работы над книгой-памятником он использовал учетные данные …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх