На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Герою Сталинграда сержанту Павлову исполнилось сто лет

Приезжие в Волгограде любят фотографироваться на фоне руин мельницы Гергардта, будучи уверенными, что это и есть дом Павлова, который на самом деле находится напротив. И в нем, как и до войны, живут люди.

Тогда это было здание Облпотребсоюза - №61 по улице Пензенской. В Царицыне и довоенном Сталинграде многие улицы в этой части города были названы в честь губернских центров. Сегодня восстановленный дом стоит на Советской, а площадь, на которую он выходит торцом, переименована в честь Ленина. В Сталинград Павлов попал в сентябре. В своих воспоминаниях он написал:

"27 сентября вечером вызвал меня к себе командир роты.

- Товарищ Павлов, есть дело...

- Слушаю, товарищ гвардии лейтенант...

- Видишь вон тот четырехэтажный дом, что выходит на площадь 9 января?"

С тремя красноармейцами сержант выбил из четырехэтажки немцев и три дня держался там до подхода подкрепления. Справедливости ради отметим, что основную часть времени обороной руководил лейтенант Иван Афанасьев, но фамилия Павлова уже …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх