На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Первый гвардейский крейсер "Красный Кавказ" вступил в строй 90 лет назад

А если зарыться в глубь истории, то этот корабль должен был появиться гораздо раньше. Его заложили еще 19 октября 1913 года на одной из верфей Николаева. Кодовое название крейсера в период строительства было шутливым - "Балашка". Он разрабатывался по образцу серии крейсеров "Светлана". При спуске на воду судну планировали присвоить имя "Адмирал Лазарев".

Однако начавшаяся Первая мировая война, две революции и война гражданская затормозили все планы. К началу 1920-х годов корабль оставался недостроенным. Первый раз решение достроить крейсер приняли в 1924 году. Но оно осталось нереализованным. В 1926 году к этой теме вернулись снова, и утвердили проект доводки корабля до рабочего состояния. Вооружение решили взять со старых балтийских крейсеров, которые пошли на металлолом. Вместо 130-миллиметровых орудий, предусмотренных первым проектом, запланировали установку восьми более мощных 203-миллиметровых пушек.

Название "Красный Кавказ" достраиваемому судну дали в конце 1926 года. Тогда же …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх