На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Гроза "Тигров": легендарная пушка ЗиС-2 не собирается в отставку

"Двойки" были приняты на вооружение Красной армии в 1941 году. В конце того же года их производство приостановили и возобновили в 1943 году, когда стало известно о появлении у противника новых хорошо бронированных танков "Тигр" и "Пантера".

Это орудие постоянно совершенствовалось, в том числе и в послевоенное время. Так, появившийся в 50-е годы подкалиберный снаряд БР-271Н был способен пробивать на дистанции в 1000 метров до 140 мм брони.

Большим преимуществом считается сравнительно небольшой вес пушки - 1 050 кг в боевом положении, а также ее рекордная скорострельность - 25 выстрелов в минуту.

ЗиС-2 активно применялись в различных войнах и конфликтах, не обходятся без них и сейчас.

В минувшем году также стало известно, что на вооружение морской пехоты ВМС Вьетнама вновь поступили 76-мм пушки времен Второй мировой - ЗиС-3. Эти дивизионные орудия наряду с более современными 85-мм Д-44 установили на платформы трофейных американских гусеничных транспортеров M548. Самоходные установки с …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх