На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Носовое украшение крейсера "Адмирал граф Шпее" оценили в 10 млн фунтов

В Уругвае со дна реки Ла-Плата археологом-любителем Альфредо Этчегараем поднят гигантский нацистский орел, который украшал тяжелый крейсер "Адмирал граф Шпее". Немецкий корабль был потоплен экипажем в декабре 1939 года в территориальных водах Уругвая после битвы с эскадрой английских крейсеров.

Как сообщает издание The Daily Star, бронзовое носовое украшение, примерный вес которого составляет около 400 килограммов, планируется выставить на аукцион. Хозяин находки планирует выручить от продажи не менее десяти миллионов фунтов стерлингов. Половину данной суммы Альфредо Этчегарай намерен передать на содержание вооруженных сил Уругвая.

В свою очередь, как сообщает издание, посольство Германии выступает против продажи носового украшения, так как это может привести "к опасному прославлению нацистского режима".

Справка "РГ"

"Адмирал граф Шпее" - третий и самый совершенный немецкий тяжелый крейсер типа "Дойчланд". Вошел в состав германского флота в январе 1936 года. Во время Второй мировой …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх