На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Домашний архив "Родины": Моему дяде довелось принять три воинских присяги

Долго "молчали" эти фотографии, спрятанные в старом деревенском доме от любопытных глаз. Мне удалось их "разговорить".

Григорий Хлыстов родился в деревне Медведево Сергиевской волости Гороховецкого уезда Владимирской губернии 23 февраля 1892 года в многодетной крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу, был принят на службу, зачислен в Гвардейский экипаж1, а 1 января 1915 года произведен в матросы 1-й статьи2. Флот России, еще не оправившийся после сокрушительного поражения под Цусимой в 1905 году, нуждался в коренном реформировании. Эту задачу взяла на себя группа молодых морских офицеров во главе с капитаном 1-го ранга Николаем Оттовичем Эссеном, ставшим начальником стратегической части Главного Морского штаба. На программу строительства новых кораблей и переоснащение действующих было выделено 500 миллионов рублей золотом.

Среди переоснащенных был и крейсер "Олег", на который после окончания учебы в Морском экипаже Кронштадта попал служить Григорий Хлыстов. 19 июля 1914 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх