На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Видео: Ил-2 в Крыму нашли благодаря немецкой кинохронике

Любительские кинокадры, снятые 70 лет назад офицерами вермахта, помогли поисковикам найти разбившийся в Крыму штурмовик Ил-2.

Отправной точкой предпринятого Русским географическим обществом расследования стал вышедший в 1990 году в Великобритании документальный фильм о Второй Мировой войне. В ленту включены съемки, сделанные гитлеровцами на передовой. Один из кадров запечатлел падение самолета. "Самолет взорвался, мы побежали разглядывать обломки. От пилота почти ничего не осталось, только синий свитер", - рассказал герой фильма.

- "Синий свитер" - это, по всей видимости, парадный мундир лейтенанта Николая Евграфова. Его звено было поднято по тревоге прямо из увольнения. У пилотов лететь в "парадке" - плохая примета, но приказ есть приказ, - рассказал член РГО Юрий Пикалов.

Долгое время Евграфов числился пропавшим без вести. На счету молодого летчика 68 боевых вылетов и два ордена Красного знамени, пишет "Звезда". Командование отправляло Николая на самые трудные задания.

Коротенький …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх