На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Человек и атомоход: 100 лет назад родился академик Сергей Ковалев

Действительным членом Академии наук СССР Ковалева избрали в 1981-м, когда ему перевалило за шестьдесят. В народные академики генерального конструктора атомных субмарин произвели в канун 80-летия. К тому времени по его проектам было построено 92 АПЛ первого, второго и третьего поколений, а сам он, как ни в чем ни бывало, продолжал выходить в море, да еще приговаривал: "Не знаю более интересного и увлекательного занятия, чем ходовые испытания головных подводных лодок...".

Тогда же коллеги-сослуживцы выпустили первый том "Анекдотов про академика", а члены Питерского отделения Союза художников России приняли конструктора-живописца в свои ряды.

В 85-м на Аллее Героев в Ленинграде открывали, как полагалось в то время, бюст выдающегося земляка. Однако сам дважды герой, если верить тем же анекдотам, ехать на пафосную церемонию категорически отказался: "Я с этим парнем не знаком. И нас двоих там будет многовато…".

Через год, в 1986-м, созданные под руководством Сергея Ковалева уникальные …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх