На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Найденный на дне Черного моря немецкий корабль сняли на видео

Специалисты Черноморского центра подводных исследований определили принадлежность корабля, найденного два года назад у берегов Евпатории.

Обнаруженный на глубине 65 метров объект оказался немецким пароходом Birgit, потопленным советскими торпедоносцами летом 1943 года. Видео с места подводных работ опубликовал телеканал "Звезда".

Грузовой пароход Birgit был спущен на воду в 1924 году в Дании. После ее оккупации немцами в 1940 году находившееся в Марселе судно получило имя St. Etienne и перешло под контроль французских властей. Еще через два года фашистская Германия захватила и Францию, и Birgit стал военным транспортом.

Утром 12 июня 1943 года пароходы Birgit и Helvetia вышли из Евпатории в сопровождении двух румынских канонерок и четырех самоходных десантных барж. Около полудня конвой был атакован советскими торпедоносцами ДБ-3. Установленная на Birgit спаренная зенитная пушка не помогла: в 12.10 транспорт получил торпеду в правый борт и затонул.

После войны предпринимались попытки …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх