На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Самоходку со 160-мм минометом на базе Т-55 заметили в Ираке

Например, на платформу "пятьдесят пятого" установили один из самых мощных в мире минометов - М-160, имеющий, как понятно из названия, калибр 160 мм.

Эти артиллерийские установки принимали участие в долгой и кровопролитной войне с Ираном. В 80-годы саддамовская армия имела около пяти тысяч средних танков, часть из которых после получения повреждений и ремонта в тылу была переделана в САУ.

Так, вместо башен со 100-мм орудиями на них монтировали легкобронированные рубки для установки минометов и стеллажей с боекомплектом.

41-килограммовая мина могла поражать цели на дистанции более 8 000 метров. Максимальный угол возвышения - 80 градусов. Скорострельность была невысокой, всего 3 выстрела в минуту, что считается, пожалуй, самым большим недостатком этой разработки. Поэтому такие САУ в 90-е годы вывели на базы хранения, где они и встретили развал армии старого режима.

Не исключено, что сейчас иракские военные попытаются реанимировать какое-то количество данных боевых машин. Недавно их заметили …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх