На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Проверенные огнем: как и зачем модернизировали Т-55 и Т-62

Переделка этих боевых машин была предпринята на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по обеспечению комплексной модернизации танков Т-55 (Т-55А) и Т-62", принятого 25 июля 1981 года. Специальная программа предусматривала доведение их до характеристик танков Т-72 и Т-64, а также зарубежных аналогов.

Практическую необходимость модернизации диктовало и использование танков Т-55А и Т-62 в боевой обстановке в Афганистане. Оно показало уязвимость этих машин для современных средств поражения: противотанковых мин и фугасов новых типов, а также кумулятивных гранат. В соответствии с программой до 1985 года планировали модернизировать 2200 танков Т-55А (из 20 тысяч находящихся в танковых частях), а также 785 танков Т-62.

Начнем с Т-55. В новой модификации он получил обозначение Т-55М/АМ. Его модернизация шла в основном по двум направлениям: усиление бронезащиты и вооружения. Последнее решили дополнить управляемыми средствами поражения повышенной дальности. Для этого …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх