На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Загадочный инцидент с пролетом Ju-52 над СССР произошел 80 лет назад

Само по себе нарушение немецкими самолетами границ СССР в то время не было редкостью. В 1939 - 1941 годах незваные гости с крестами на крыльях появлялись в советском небе более 500 раз, причем не всегда в одиночку. Такие визиты особенно участились в 1941 году. С подобными нарушениями боролись только дипломатическими методами, но, увы, безрезультатно. Однако даже на этом неспокойном фоне перелет до Москвы оказался вопиющим случаем.

Тем более удивительно, что лишь 10 июня нарком обороны Семен Тимошенко подписал приказ № 0035 "О факте беспрепятственного пропуска через границу самолета Ю-52". В нем, в частности, говорилось, что внерейсовый самолет Ю-52 был беспрепятственно пропущен через государственную границу и совершил перелет по советской территории. При этом ПВО не предприняла никаких мер. Также сообщалось, что самолет удалось обнаружить, когда он углубился в советское воздушное пространство на 29 километров. Но и тогда "Юнкерс" из-за незнания силуэтов немецких самолетов приняли за …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх