На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Минобороны РФ напомнило о "ядерных поездах"

Работы по созданию бронепоезда с ракетными установками начались в Советском Союзе в середине 1970-х годов.

"Решение советского руководства создать ядерный поезд стало ответом на аналогичный проект США - Peacekeeper Rail Garrison, который не был до конца реализован из-за больших финансовых затрат. Помимо этого, проблемой было и то, что железные дороги в США принадлежат частным компаниям", - говорится в сообщении военного ведомства.

В ноябре 1982 года был разработан эскизный проект ракеты РТ-23УТТХ "Молодец", а 28 ноября 1989 года железнодорожный ракетный комплекс принят на вооружение. "Ядерный поезд" был внешне неотличим от обыкновенного товарного состава, но в его вагонах размещались баллистические ракеты, командные пункты, средства связи и технические системы. С учетом разветвленности железнодорожных путей и насыщенности движения, отследить БЖРК со спутников было практически невозможно.

В связи с положениями договора СНВ-2 советские "ядерные поезда" с межконтинентальной ракетой …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх