На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Гроза танков и вертолетов: 60 лет назад был принят на вооружение РПГ-7

В начале 1950-х годов основным противотанковым гранатометом вооруженных сил СССР был РПГ-2, разработанный несколькими годами ранее. Он был создан в том числе на базе немецких "Панцерфаустов" различных модификаций с доработками советских конструкторов. РПГ-2 пробивал броню до 200 миллиметров при прицельной дальности выстрела в 150 метров.

При этом начальная скорость гранаты калибра 80 миллиметров составляла всего 84 метра в секунду. Из-за этого на точность стрельбы сильно влияли метеоусловия, особенно боковой ветер. Но даже при хорошей погоде меткость стрельбы на максимальных расстояниях оставляла желать лучшего. Эти и другие факторы вынудили приступить к разработке более совершенного гранатомета: первые тактико-технические требования к новому изделию были сформулированы уже в 1954 году.

Главным отличием появившегося вскоре на свет РПГ-7 стало использование выстрелов с активно-реактивным двигателем. Это позволило повысить дальность прицельной стрельбы (до 700 метров), начальную скорость …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх