На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Неласковая "светка": за что солдаты критиковали СВТ

Самозарядная винтовка СВТ - самое известное детище тульского оружейника Федора Токарева после легендарного пистолета ТТ. Правда, судьба у нее сложилась не так гладко.

Автоматической винтовкой конструктор занялся после решения Наркомата обороны СССР о необходимости создания для Красной армии самозарядной винтовки. Токарев создал несколько вариантов, работающих на разных принципах автоматики, и в декабре 1931 года на полигоне начались испытания его винтовки с газоотводной схемой. Проверка стрельбой дала 37 задержек на 300 выстрелов. Большая их часть, по мнению испытателей, была вызвана неудачной конструкцией магазина на 10 патронов.

Токареву наступал на пятки Симонов: его автоматическая винтовка работала надежнее и в 1936 году была принята на вооружение. Но успех АВС был недолгим - эксплуатация оружия в войсках выявила множество недостатков и через два года был объявлен новый конкурс, победила в котором уже доработанная винтовка Токарева, получившая индекс СВТ-38.

Одним из главных …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх