На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

"Больше стрелять не будет": Григорьевский десант высадили 80 лет назад

В середине сентября Одессу осадили 17 дивизий и две бригады противника. Румынские дивизии продвинулись вдоль побережья западнее деревни Григорьевка. Благодаря такому положению, они обстреливали фарватер и морской порт Одессы. Поэтому командование Черноморского флота разработало план десантной операции, чтобы откинуть неприятеля от Одессы. Она и вошла в историю под названием Григорьевский десант.

Определили и участников операции. Это 1929 бойцов 3-го Черноморского полка морской пехоты. К месту высадки их доставили крейсерами "Красный Крым" и "Красный Кавказ", эсминцами "Бойкий" и "Беспощадный".

В 1 час 14 минут 22 сентября корабли с десантом подошли к месту высадки. Одновременно с морским десантом между Аджалыкским лиманом и селом Свердлово самолет ТБ-3 осуществил высадку воздушного десанта. Перед этими военнослужащими поставили задачу - вывести из строя коммуникации противника.

После высадки морские пехотинцы соединились с 1330-м стрелковым полком, а рано утром - с частями 421-й …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх