На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Киров" вошел в строй 40 лет назад

Корабли данного типа стали разрабатывать с 1973 года. Занималось этим Северное проектно-конструкторское бюро. Главным конструктором назначили Бориса Купенского. Строительство начали на Балтийском заводе в Ленинграде в 1977 году.

27 декабря 1977 года "Киров" спустили на воду. 30 декабря 1980 года крейсер передали Военно-морскому флоту. С 1981 года он стал служить на Северном флоте. В 1984 году экипаж корабля отправился в первый боевой поход в Средиземное море.

Главной ударной мощью крейсера была пусковая установка с 20 противокорабельными ракетами П-700 "Гранит". Они были в состоянии уничтожить как воздушные, так и береговые объекты противника.

Как рассказывал первый командир "Кирова" Александр Ковальчук, крейсер мог из Белого моря через сушу положить ракету точно в цель. За создание крейсера сразу пять конструкторов Северного проектно-конструкторского бюро получили Государственные премии.

В 1984 году в городе Североморске произошел взрыв складов с оружием, где находились и ракеты. Во …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх