На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Гибель "Сталинца": подлодка Л-2 затонула 80 лет назад

Л-2 была заложена еще в 1929 году как минный заградитель второй серии подлодок типа "Л". Первоначально лодка называлась "Марксист", а в 1932 году была переименована в "Сталинец". Это был подводный дизель-электрический корабль с экипажем, состоявшим из 54 человек. На вооружении имел две пушки (100 и 45 мм), 6 торпедных аппаратов с запасом в 12 торпед, а также два минных аппарата с запасом в 20 морских мин.

В 1941 году командиром лодки был капитан-лейтенант Александр Чебанов. Начало Великой Отечественной войны Л-2 встретила в ремонтном доке, снова в строй она вошла 6 сентября и была зачислена во 2-ой дивизион подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота. В первый и, как потом выяснилось, последний боевой поход "Сталинец" вышел 13 ноября 1941 года.

Лодка шла в составе 4-го конвоя, двигавшегося на Ханко и состоявшего из эсминцев "Гордый" и "Суровый", минного заградителя "Урал", морского охотника МО-301, трех тральщиков и 6 катеров. Конкретной задачей Л-2 являлась установка мин в …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх