На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Как проходили испытания немецкой бронетехники в Кубинке в годы войны

Испытательный Полигон к лету 1941 года работал на полную мощность. Там испытывались новейшие танки КВ-1, КВ-2 и Т-34/76, легкие бронемашины. Но уже в июле его работа резко изменилась. Стало ясно, что быстрой победы в начавшейся войне не будет. От испытателей требовалось найти самые эффективные способы по борьбе с бронетехникой противника, а также разработать методику повышения защищенности и общей эффективности отечественных танков и бронемашин. С этой задачей справились, несмотря на то, что основная часть испытательного Полигона в конце 1941 года была эвакуирована из Кубинки в Казань.

Обо всем, чем занимались танкисты-испытатели в годы Великой Отечественной, можно говорить долго. Расскажем о наиболее интересных и малоизвестных эпизодах поистине грандиозной работы.

Летом 1941 года в Кубинке была разработана мортирка для метания противотанковых гранат РПГ-40. Она крепилась на винтовку Мосина и выстреливала достаточно мощные гранаты на 70 метров. Затем были созданы мортирки для метания …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх