На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Всевидящий "Норов": чем был уникален советский опытный "убийца танков"

Внешне эта боевая машина очень похожа на другую советскую САУ - известную 122-мм 2С1 "Гвоздика", хорошо показавшую себя в ходе многочисленных военных конфликтов.

У них одинаковые ходовые части, формы корпуса с противопульной защитой.

300-сильный дизельный двигатель "Норова" давал ему возможность разгоняться по шоссе до 60 км/ч. Скорость форсирования вплавь водных преград составляла 4,5 км/ч. Запас хода по шоссе - 500 км.

Башня по своей конструкции отличалась от той, что была на "Гвоздике". Ее приспособили под установку длинноствольной 100-мм пушки и специального оборудования.

В начале 80-х годов на вооружение артиллерийских подразделений Советской армии стали поступать буксируемые 100-мм орудия МТ-12Р "Рута", также оснащенные РЛС. Они давали возможность обнаруживать бронетехнику противника на дистанциях до 3500 метров. Предполагается, что аналогичными возможностями обладала и 2С15.

Правда, данную САУ так и не удалось довести до серийного производства - страны НАТО развернули производство …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх