На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Легендарной "Катюше" исполнилось 75 лет

Легендарной реактивной артиллерийской установке "Катюша", самому грозному оружию Второй мировой войны, сегодня исполнилось 75 лет, сообщает ТАСС. Боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, позже получившая ласковое имя "Катюша" Она была принята на вооружение Красной армией за день до начала Великой отечественной войны - 21 июня 1941 года.

"Катюша" стала одной из первых в мире современных систем залпового огня и предназначалась для уничтожения массированными залпами скопления живой силы и техники противника на большой площади.

Если вспомнить историю российского оружия, то работы по созданию реактивных артиллерийских снарядов начались в России еще в конце XIX века. Первым подвижником в этом деле был Николай Тихомиров. В 1921 году по его инициативе в Москве была организована Газодинамическая лаборатория, которая специализировалась на разработке боевых ракет.

В 1930 году, после смерти Тихомирова, эти разработки возглавили Борис Петропавловский, Владимир Артемьев, Георгий Лангемак и …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх