На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Кавказская Прохоровка: как разгромили дивизию СС "Викинг" в 1942 году

Удар вермахта по Кавказу в 1942 году преследовал главную цель - захватить кавказские нефтепромыслы, где добывалось до 70 процентов советской нефти. Немцы переправились через Терек и вышли в район Малгобека, который закрывал путь в Алханчуртскую долину. Оттуда до нефтяных промыслов было уже рукой подать.

Как пишет историк Тимур Матиев, на острие удара находились моторизованные полки "Вестланд" и "Нордланд". Приданный им танковый батальон "Викинг" насчитывал 48 боевых машин, главным образом средние танки Pz III с длинноствольными 50-мм пушками, а также девять дополнительно бронированных танков Pz IV с 75-мм орудиями и пять легких Pz II. Помимо этого немцы имели на вооружении 12 самоходных установок Wespe.

Командир 52-й танковой бригады майор Владимир Филиппов противопоставил стальной лавине врага тактику танковых засад. В его распоряжении были два Т-34, пять тяжелых КВ-1 и 21 легкий танк Т-60 и "Стюарт". А командир 863-го артиллерийского полка майор Федор Долинский усилил танкистов своими …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх