На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Ракетное чудовище: The Drive вспомнил о советском МРК "Ураган"

The Drive восхитился советским ракетным катером "Ураган".

Портал The Drive вспомнил о советском ракетном катере проекта 1240 "Ураган", получившим на Западе кодовое название "Саранча".

Он был построен в единственном экземпляре, обладал мощным вооружением и отличался выдающейся с технической точки зрения конструкцией. Благодаря огромным подводным крыльям с обеих сторон в передней части и еще одним крылом в задней части, на котором крепились гребные винты, "Ураган" мог мчаться по поверхности воды со скоростью более 60 узлов (свыше 110 километров).

В 1960-е годы, с началом холодной войны, торпедные ударные корабли были дополнены береговыми кораблями, вооруженными противокорабельными ракетами, причем пионером в этом деле стал Советский Союз. Именно советские ракетные катера класса "Комар" потопили израильский эсминец "Эйлат" в 1967 году, что сделало их более известными.

Для повышения эффективности их решили оснастить подводными крыльями, которые поднимаются из воды при увеличении скорости, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх