На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Абсолютное оружие: за что ракету Р-36М прозвали "Сатаной"

Ну и, конечно, то, для чего и строятся ракеты - при дальности полета 16 тысяч километров Р-36М способна доставить свой заряд в любую точку на территории потенциального противника. А взрыв тяжелой моноблочной боеголовки мощностью 25 мегатонн сотрет с лица земли город размером с Нью-Йорк вместе с окрестностями.

Гонец из ядерного ада

Хотя формально "Сатана" является модернизированной версией МБР Р-36, на деле это совсем другая ракета - в которой, конечно, использовали все лучшее от предшественницы. Мощность Р-36М возросла в полтора раза, точность стрельбы - втрое, защищенность пусковой установки - в 30 раз. Параллельно с разработкой ракеты велось создание защищенной шахты для нее. "Сатана" задумывалась как оружие ответного удара, поэтому ключевым условием для разработчиков было обеспечить старт ракеты в условиях ядерного нападения.

Р-36 покоилась на мощных пружинах-амортизаторах, но вес 200-тонной "Сатаны" они выдержать явно не могли. Поэтому транспортно-пусковой контейнер МБР заполнили …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх