На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Огненный штурм: как новгородцы отбили Орешек у шведских крестоносцев

Пленные шведы были отправлены в Москву к великому князю Симеону Гордому, а захваченным у них серебром победители украсили новгородскую церковь Бориса и Глеба. Так бесславно завершился начавшийся в 1348 году поход в русские земли шведского короля Магнуса Эрикссона.

Благодаря новгородским летописям, письмам Папы Римского и шведской рифмованной "Хронике Эрика" ученым удалось реконструировать события XIV столетия.

"В это время большую известность приобрела крупнейшая религиозная деятельница средневековой Швеции Биргитта, после смерти объявленная святой. В своих проникнутых религиозным фанатизмом сочинениях Биргитта давала наставления Магнусу, призывала его к ведению "справедливой" войны для распространения христианской веры среди язычников, прямо настаивала на организации похода", - пишет доктор исторических наук Игорь Шаскольский.

Мобилизовав ополчение из Швеции и Норвегии - ледунг, а также немцев и датчан под командованием графа Генриха Голштинского, шведский король высадился в устье Невы …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх