На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Американский аэростат-шпион сбили над Сталинградом в 1959 году

С окончанием Второй мировой войны американская разведка устроила охоту за военными секретами Советского Союза. Особенный интерес ЦРУ и НАТО проявляли к полигонам Ашулук и Капустин Яр, где испытывались первые советские баллистические ракеты. В 1953 году новейший британский реактивный высотный бомбардировщик-разведчик Canberra пролетел над Астраханской областью. Хотя истребителям МиГ-15 не удалось сбить шпиона, полеты самолетов вглубь советской территории временно прекратились.

На смену пилотируемым миссиям пришли автоматические дрейфующие аэростаты - АДА. Шары, наполненные гелием, несли на себе гондолу с 35-мм фотокамерой массой около пяти килограммов. Оболочка аэростатов изготавливалась из нового тогда материала - полиэтилена.

Технология применения аэростатов-шпионов была такова: шары запускались на высоту 15-30 километров, в зону так называемого "высотного струйного течения", после чего дрейфовали и в полете вели фотосъемку, а также собирали другие разведданные. Когда шар покидал …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх