На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Танковые асы: Кукаркин и Лавриненко удивили немцев 80 лет назад

6 октября 1941 года неподалеку от Мценска у села Первый Воин прорвались немецкие танки. Они буквально начали утюжить линию обороны советской пехоты, давя людей. Неожиданно для фашистов к селу подошел взвод из четырех танков Т-34, который с ходу атаковал наступающую вражескую бронетехнику. И это несмотря на явное преимущество противника - у немцев было около двух десятков танков.

Используя скорость и исключительную маневренность, советский танковый взвод под командование лейтенанта Кукаркина в скоротечном бою уничтожил 16 вражеских бронированных машин. Позднее в своих мемуарах известный немецкий танковый военачальник генерал-полковник Хайнц Гудериан написал про этот бой, что именно здесь впервые "в резкой форме проявилось превосходство русских танков Т-34". Он признает, что удары, которым тогда подверглась гитлеровская танковая группировка, привели к отступлению всей бронетанковой дивизии, которая должна была захватить Тулу.

К сожалению, о том, как дальше сложилась судьба Кукаркина …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх