На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Первый трофей войны: как наши у немцев танк угнали

Трудный июль 41-го

Это случилось в Беларуси во время Лепельского контрудара. С ходу взяв Минск, немецкие механизированные корпуса быстро продвигались на восток, стремясь как можно скорее выйти к Москве. Наркомат обороны приказал ударить им во фланг и тыл , чтобы остановить наступление и восстановить положение на Западном фронте. Лепельский контрудар силами двух свежих механизированных корпусов не удался: господствовавшая в небе немецкая авиация жгла советские танки десятками, сбрасывая на колонны бомбы с горючей смесью. За три дня Красная армия потеряла 832 машины.

Воентехник Рязанов попал в самое жаркое место: в жестоком бою за городок Сенно его Т-26 подбил три немецких танка, уничтожил противотанковое орудие и несколько десятков гитлеровцев, прежде чем был подбит. Стрелок и механик-водитель погибли, город заняли немцы. Оказавшись во вражеском тылу, Рязанов собрал уцелевших танкистов из десятка сгоревших машин, похоронил командира роты и батальона, вместе с живыми восстановил два Т-26 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх