На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Отряд советских подлодок совершил кругосветное плавание 55 лет назад

В секретный поход советское командование решило отправить две серийные лодки. Первая - это К-116 проекта 675. Субмарина была заложена в июне 1964 года и спущена на воду через год. Командиром подлодки был назначен капитан 2 ранга Вячеслав Виноградов. Вторая - К-133 проекта 627А под командованием капитана 2 ранга Льва Столярова. Субмарина была заложена летом 1961 года и отметилась первым в истории ВМФ СССР походом в экваториальную Атлантику в 1963 году. Первая имела ракетное вооружение, вторая - торпедное.

Командовал походом контр-адмирал Анатолий Сорокин. Офицер-фронтовик служил в частях ВМФ с 1945 года. В наградном листе контр-адмирала о походе 1966 года говорилось, в частности, что он "в сложной обстановке действовал энергично, проявляя при этом разумную инициативу, хладнокровие и выдержку". Задача перед подводниками ставилась по-настоящему амбициозная, и выполнить ее им удалось блестяще.

Двухмесячная подготовка к кругосветному плаванию проходила в обстановке строжайшей секретности. С …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх