Китайцы молчат, американцы рапортуют
Интересно, что с началом XXI века в Китае полностью засекретили практически все свои работы в области подводной робототехники. Как утверждают специалисты, занимающиеся глубоководными исследованиями, Китай тратит на разработку самых различных АНПА почти столько же, сколько на свою ядерную программу, то есть деньги огромные.
И молчит.А вот американцы пока достаточно открыты и всячески рекламируют свои достижения. И это позволяет нарисовать общую картину того подводного мира, который выстраивает не только Пентагон, но и остальные государства, имеющие свои интересы в Мировом океане.
Необитаемые подводные аппараты должны стать основным инструментом и главным звеном в реализации концепции сетецентрических войн по всей акватории Мирового океана - на его поверхности и в глубине. Сетецентризм, в упрощенном виде, - это единое информационное поле, в которое встроены все боевые системы. В данном случае - военно-морские.
Как считают в Пентагоне - на основе …
Свежие комментарии