На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Украина получила шведские зенитные пушки разработки начала 30-х годов

На днях в Сети появилась фотография, сделанная в расположении одной из частей ВСУ, на ней запечатлено 40-мм автоматическое зенитное орудие L/60 ( Lvakan 40/60).

Это средство противовоздушной обороны было разработано шведским концерном AB Bofors еще в конце 20-х годов. Серийное производство началось как раз девяносто лет назад. С начала по конец 30-х годов поставки осуществлялись почти в два десятка стран.

Масса установки - 2460 кг. Скорострельность - 120 выстрелов в минуту. Начальная скорость снаряда - 854 метров в секунду. Прицельная дальность - 7200 метров.

В годы Второй мировой эти орудия имелись на вооружении как стран антигитлеровской коалиции, в том числе СССР, так и нацисткой Германии и ее сателлитов.

Позже L/60 участвовали в различных локальных войнах. Теперь их решили утилизировать на Украине. Конечно, против современной авиации они малоэффективны. Вероятно, в ВСУ их попытаются использовать для работы по земле, как и более современные зенитные установки. Возможно, будут …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх