На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

NI: винтовка Мосина изменила российскую армию

Русско-турецкая война 1877-1878 годов доказала командованию российской армии необходимость разработки нового огнестрельного оружия. Из-за того, что турки были вооружены "Винчестерами", а русские - однозарядными винтовками Бердана, потери вторых были существенными.

Императорская комиссия приступила к рассмотрению заявок, поданных на соответствующий конкурс. Российский оружейник Сергей Мосин предложил решение, выполненное на основе своей же однозарядной винтовки более раннего образца. Трехлинейная 7,62-мм винтовка могла составить достойную конкуренцию лучшим образцам вооружения западных военных. Второй проект, получивший одобрение комиссии, представил бельгийский конструктор Леон Наган.

Выбор был сделан в пользу винтовки Мосина. Здесь сыграла роль и экономичность производства, и конструкция затвора, и надежность магазина. Российскому оружейнику предстояло доработать свое решение с учетом выявленных недостатков. Наган, в свою очередь, подал патентный иск из-за того, что в конструкции …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх