На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Африканские "Пионы": как советские суперпушки оказались в Анголе

Известно, что их почти не поставляли за рубеж. Лишь небольшое число - восемь и двенадцать были отправлены в 80-е годы армиям Польши и Чехословакии соответственно. После распада последней орудия достались Чехии, где прослужили приблизительно до 1994 года, а затем были приобретены оборонным ведомством Анголы.

Есть мнение, что африканские военные захотели иметь артсистемы, которые по дальности превосходили бы выпускавшиеся в ЮАР буксируемые 155-мм пушки-гаубицы G5 и колесные самоходки G6 Rhino, способные на то время поражать цели активно-реактивными снарядами на дистанции до 39000 метров.

Информация о том, что такое грозное оружие эксплуатируется в армии этого государства, известна давно, однако фотографии и видеоматериалы с ними практически не появляются в Сети. Также нет достоверной информации об их участии в военных конфликтах, в которые были бы вовлечены вооруженные силы этой страны. Тем не менее, судя по имеющимся данным, такая техника по-прежнему остается в строю и активно …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх