На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Как морская пехота Ушакова спасла Рим от резни и грабежей

Увы, но об этой гуманитарной операции сейчас знают только профессиональные историки, так как даже в электронных энциклопедиях отсутствует информация о действиях батальона полковника Скипора.

А началось все в феврале 1798 года, когда итальянцы под влиянием революции во Франции провозгласили Римскую республику. Сразу после этого город оккупировали войска будущего наполеоновского маршала Луи Бертье. Однако после успешных действий русско-турецкой эскадры адмирала Ушакова на юге Италии, а армии генерала Суворова на севере страны французская армия оказалась на грани уничтожения.

Впрочем, неаполитанской армии даже небольшие отряды французов были не по зубам. Генерал Гарнье остановил наступление воинства королевства Обеих Сицилий, а затем под Чивита-Кастеллано разбил австрийский отряд генерала Фрелиха.

Так обстояли дела перед тем, как Ушаков прибыл в Неаполь и высадил 800 человек морской пехоты под командой полковника Скипора для похода на Рим. Узнав об этом командующий французским гарнизоном …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх