На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Триумф ПТ-76: советские танки разгромили американские М24 50 лет назад

В СССР танк ПТ-76 был принят на вооружение в 1951 году. Это была машина, оснащенная 76-миллиметровой пушкой и пулеметом, с бронированием от 6 до 15 мм, весом в 14,5 тонн и экипажем три человека. По классификации ПТ-76 относился к легким основным плавающим танкам.

С началом производства на Волгоградском танковом заводе "Объект 740" (таково было проектное наименование изделия) очень быстро стал востребованным. И не только в Советской Армии и армиях стран Варшавского договора, но и в развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Любопытный факт: ПТ-76 закупала даже капиталистическая Финляндия.

Машина воевала практически на всех континентах, кроме Австралии, Северной Америки, и, естественно, Антарктиды. Особенно она пригодилась на территориях, где много рек и озер.

Именно такой территорией и являлся Восточный Пакистан (с 1971 года - Бангладеш). Здесь находится дельта реки Ганг, много проток и заболоченных участков. И именно здесь индийские вооруженные силы решили нанести …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх