На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Российская Царь-пушка возглавила десятку орудий-рекордсменов

Царь-пушка победила в номинации "самое большое дульнозарядное орудие". Она отлита из бронзы в 1586 году, весит 40 тонн и способна выстрелить 600 килограммами каменной картечи, за что получила прозвище "русский дробовик". 35-дюймовая Царь-пушка никогда не принимала участие в боевых действиях и предназначена была, по выражению Бориса Годунова, для внушения благоговейного страха населению и иностранным послам. В 1812 году Царь-пушку хотел забрать в Париж Наполеон, но не сложилось. Сейчас орудие является одной из ключевых достопримечательностей Кремля.

Семейная пара

В 1936 году Адольф Гитлер спросил оружейника Густава Круппа, сможет ли тот создать оружие для взлома французской линии Мажино. Тот предложил пушку калибра 800 мм (31 дюйм), любивший все крупное фюрер заказал две. Пушки назвали Густав и Дора в честь Круппа и его жены. Каждое орудие весило 1350 тонн, требовало трех дней для сборки, и специальный поезд - для перемещения. Зато оно стреляло семитонными бетонобойными снарядами на 40 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх