На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Первая в мире удачная торпедная атака: как потопили турецкий "Интибах"

После Крымской войны 1853-1856 годов Турция господствовала на Черном море: соотношение численности флотов было не в пользу России. Тогда, уже в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов, морской офицер капитан-лейтенант Степан Макаров (будущий адмирал) предложил для сокращения численного превосходства турков использовать техническое новшество - торпеды. Испытания самодвижущихся морских мин конструкции Уайтхеда под его руководством были проведены в бухтах Севастополя и дали хорошие результаты. В то время пусковая труба торпедного аппарата изготавливалась из дерева и размещалась под днищем парового катера. Дальность пуска была невелика: всего 100 метров, поэтому катер должен был подходить как можно ближе к судну противника. Носителем первых торпедных катеров выступил пароход "Великий князь Константин". С него для проведения атаки спускались на воду два катера. В декабре 1877 года пароход принял на борт оба судна и отправился к порту Батум.

В 6 милях от порта, "Константин" выгрузил …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх