На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Воин стальных магистралей: кто спас советскую артиллерию в начале войны

Журналистская судьба свела меня с бывшим руководителем Управления военных сообщений (УПВОСО) Иваном Владимировичем Ковалевым, ныне, увы, уже покойным. Его рассказ о начальном периоде войны стал для меня откровением. Думаю, читателям "РГ" будет интересно узнать о малоизвестных эпизодах работы УПВОСО летом-зимой 1941 года.

Исход войны, наверное, был предопределен уже летом 1941-го года, когда Красная армия отступала, но не бежала, и когда удалось провести беспрецедентную в мировой истории эвакуацию с Запада на Восток. Необратимое наступление наших войск началось после Курской битвы, когда привычными кадрами кинохроники стали ряды мощных пушек, своим огнем взламывающих оборону врага. В том, что у нас сохранилась тяжелая артиллерия, тоже заслуга военных железнодорожников и прежде всего И.В. Ковалева.

Когда произошло вероломное нападение Германии и ее союзников на СССР, именно в западных военных округах была сосредоточена практически вся артиллерия большого калибра и особой мощности - 152 мм …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх