На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 915 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Купол Москвы: как создавался легендарный советский ЗРК С-25 "Беркут"

После Второй мировой войны в связи с появлением сверхдальней высотной бомбардировочной авиации и ядерных бомб резко возросла потребность в средствах защиты неба на высотах свыше 10 километров. Традиционная зенитная артиллерия справиться с этой задачей не могла: к началу 1950-х годов ее пушки били лишь на 6000 метров. В скором времени были разработаны орудия повышенной дальнобойности, но возросшая скорость самолетов-носителей и их сделала неэффективными. К тому же, на каждую цель тратилось огромное количество снарядов.

В связи с этим 9 августа 1950 года было принято постановление Совета Министров СССР о разработке стационарной зенитно-ракетной системы для войск ПВО страны. На титульном листе документа появилась резолюция главы государства Иосифа Сталина: "Мы должны получить ракету для ПВО в течение года".

Советское правительство понимало, что сразу охватить такой системой весь СССР не получится, поэтому для начала решили защитить кольцами ракетной ПВО только столицу - Москву.

Разработку …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх