На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русское оружие

2 911 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    Разве наркоманы что то путное придумать могут, травка там,тульпаны .......Голландские БТР Y...
  • Павел К
    Лавров, Путин, не забудьте эти выпады бывших братушек.  Особенно тогда, когда их будут долбить как сербов свои же зап...Украина столкнетс...
  • Сергей ЕВ
    ВС России и ЛДНР успехов и победРоссийская армия ...

Забытый поход на Стрельну: 124-я танковой бригада погибла 80 лет назад

Прорыв немецких войск в районе Стрельны и Петергофа создал угрозу Кронштадту. Кроме того, здесь фашисты могли установить еще ряд батарей дальнобойной тяжелой артиллерии и вести обстрел Ленинграда. В штабе Северо-Западного фронта решили провести операцию, чтобы отбросить немцев за Ропшу. Подготовка к ней велась в большой спешке, ибо времени совсем не было: если бы гитлеровцы подтянули резервы и закрепились на занятом плацдарме, ситуация с осадой Ленинграда могла радикально измениться не в пользу советских войск.

С 5 октября начались попытки оттеснить немцев. У Петергофа и Стрельны было высажено несколько десантов, которые ходили в лобовые атаки. Потери были огромные.

К 8 октября командование фронта решило организовать совместную атаку десанта и 124-й танковой бригады. Задача перед этой группировкой стояла такая: танковая бригада при поддержке стрелковых рот должна была ворваться в Стрельну, соединиться с 6-й бригадой морской пехоты и разгромить закрепившиеся там силы гитлеровцев. После …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх